Prazeres da Mesa - Página Inicial
  Facebook Twitter Twitter VideoReceita  
 
 
  Prazeres da Mesa – A bíblia da gastronomia

Conheça a equipe que faz a revista mais saborosa do Brasil


DIRETORIA


Diretor Editorial
Ricardo Castilho (rcastilho@prazeresdamesa.com.br)

Diretor de Publicidade
Georges Schnyder (georges@4capas.com.br)

Diretora de Marketing
Mariella Lazaretti (mariella@4capas.com.br)





EQUIPE

Redatora-Chefe
Marta Barbosa (marta@prazeresdamesa.com.br)

Diretor de Arte
André Clemente (andre@prazeresdamesa.com.br)

Editor de Fotografia
Ricardo D'Angelo (rdangelo@prazeresdamesa.com.br)

Editora Especial
Luciana Mastrorosa (lucianam@prazeresdamesa.com.br)

Designers
Keila Casarin (keila@prazeresdamesa.com.br)
Paula Portella (paula@prazeresdamesa.com.br)

Versão para Ipad e tablets
Mathias Pape (mathias@4capas.com.br)

Tratamento de imagem/Arte Finalista
Silvio Rogério da Silva (silvio@prazeresdamesa.com.br)

Editora contribuinte
Fabiana Badra Eid

Repórter
Horst Kissmann (horst@prazeresdamesa.com.br)

Estagiário
Tulio Silva (tulio@prazeresdamesa.com.br)

Assistente de fotografia
Ricardo Castilho Júnior

Colunistas Especiais
Alex Atala (gastronomia)
Claudia Esquilante (Bazar)
Marina Gobet (França)
Carlos Cabral
Luis Lopes
Jancis Robinson
Jorge Carrara
Jorge Lucki
Patricio Tapia (vinhos)

Produtoras
Beth Freidenson
Camile Comandini
Carol Miranda
Cristina Esquilante

Fotografia
Alexander Landau
António Rodrigues
Carol Gherardi
Dulla
Guilherme Andrade
Inês Rabelo
Paulo Mercadante
Rogério Voltan
Sergio Coimbra
Tadeu Brunelli

Revisão
Gil Bertolino e Ruth Figueiredo




PRAZERES DA MESA ONLINE


Editora Especial
Luciana Mastrorosa (lucianam@prazeresdamesa.com.br)

Estagiário
Tulio Silva (tulio@prazeresdamesa.com.br)




Gerente de Circulação
Palmira Valino (palmiravalino@prazeresdamesa.com.br)




Marketing e Eventos
Caroline Gimenez - Gerente de Eventos (carolinegimenez@4capas.com.br)
Piera Mendez - Coordenadora de Eventos (pieramendez@4capas.com.br)
Dolores Rossi - Coordenadora de Marketing (dolores@prazeresdamesa.com.br)
Amanda Freire - Coordenadora de Marketing (amandafreire@4capas.com.br)
Bruno Quinteiro - Assistente de Marketing (bruno@4capas.com.br)




Administração
Raquel Sena (raquel@4capas.com.br)




PUBLICIDADE

Gerentes
Auxi Araújo (maraujo@4capas.com.br)
Gisele Ávila (gavila@4capas.com.br)

Executivas de contas
Estela Brussolo (estela@4capas.com.br)
Luciana De Felice (luciana@4capas.com.br)
Sadako Sigematu (sadako@4capas.com.br)
Silvia Queiroga (silvia@prazeresdamesa.com.br)

Assistente
Patrícia Teodoro (patricia@4capas.com.br)





REPRESENTANTES E CONTATOS

São Paulo - Matriz
Patricia Teodoro
Tel.: (11) 3023-5509 
e-mail: patricia@4capas.com.br

Distrito Federal
Representação Solução Publicidade e Marketing
Tel.: (61) 3226-2218/3223-1326/9994-1617
e-mail: solucao.consultoria@uol.com.br

Paraná
Grupo de Representação Publicitária
Tel.: (41) 3362-3627/ 8415-6339
e-mail: tatiane@grpmidia.com.br

Rio de janeiro
Triunvirato Empresarial
Tel.: (21) 3231-9017 / 9607-7910
e-mail: milla@triunvirato.com.br

Minas Gerais
Warley Tome
Tel.: (31) 9129-3811 / 8787-3644

Espírito Santo
Brand Comunicação Empresarial
Tel.: (27) 3082-0160/ 8819-2404

Bahia
Ponto de Vista Marketing & Comunicação
Tel.: (71) 3334-3277 / 9972-5158
e-mail: gorgonio.loureiro@terra.com.br

Rio Grande do Sul
Sérgio Rodrigues Assessoria em Comunicação e Marketing
Tel.: (51) 3028-7049 / 9997-8006
e-mail: srodriguesadm@terra.com.br

 
 
 
 
VideoReceita
Creme de Manga, Coco e Gengibre :: Sabores da Semana

Outros vídeos:
· Caipiry
· Margarita
· Como Fatiar e Picar Cebolas
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nas Bancas Melhores do Vinho
Melhores do Ano Mesa Ao Vivo Brasília
Mesa Ao Vivo Ceará Mesa Ao Vivo Pernambuco
Mesa Ao Vivo Rio Semana MESA SP
Blog do Castilho Blogosfera de Prazeres
Edições Anteriores Vídeos
Carta de São Paulo Quem Somos
Fale Conosco (SAC) Newsletter
   
 
colunistas
Carlo Petrini
Com a Rio+20, uma reflexão sobre as promessas feitas duas décadas atrás, na Eco 92
 
Jorge Carrara
Uvas como Sauvignon Blanc, Syrah, Cabernet Franc e Pinot Noir brilham cada vez mais e mostram a diversidade do país
 
Marcelo Katsuki
Numa época em que fotografar o prato é quase um vício, aprenda a identificar os que exageram na função
 
José Barattino
As PANCs são a nossa arma contra a monotonia culinária, contra a cultura de sabores engessados, contra a mesmice de ingredientes, a ditadura do paladar prêt-à-porter
 
  Prazeres da Mesa e Editora 4 Capas também fazem
4 Capas On-line | Rua Andrade Fernandes, 283 - São Paulo, SP - (11) 3023-5509 | www.4capas.com.br
Prazeres da Mesa, A Bíblia da Gastronomia
Resolução Mínima de 1024x768 © Copyright 2008, Prazeres da MESA. Todos os direitos reservados
Assine | Anuncie na revista | Anuncie no site | Fale Conosco (SAC)