Notícias

Prêmio destaca os melhores da gastronomia

O jornalista Arnaldo Lorençato é o editor do Comer & Beber.  Foto: Ricardo D'Angelo
O jornalista Arnaldo Lorençato é o editor do Comer & Beber.
Foto: Ricardo D’Angelo

Da redação
Fotos: Arquivo PDM

Funcionando como um guia para quem quer se deliciar pelas casas paulistanas e agitando restaurantes pela cidade, o prêmio Comer & Beber anunciou os vencedores de sua 22ª edição.

A equipe capitaneada por Arnaldo Lorençato percorreu cerca de 800 restaurantes, sempre sem se identificar e pagando a própria conta. Depois, a votação foi para votação popular, em que todos podem opinar.

Continua após o anúncio

Ao todo são 43 categorias, sendo que entre as novidades desse ano, está o prêmio de Prato do Ano. E a chef Mara Salles, que comanda o Tordesilhas, recebeu o título de Personalidade Gastronômica 2018.

Confira a seguir a lista dos vencedores.

BOM E BARATO

O Melhor Bom E Barato De Restaurantes
Campeão – Kouzina
2º lugar – A Baianeira
3º lugar – Hospedaria

Menu Executivo Por Menos De 60 Reais
Campeão – Teus
2º lugar – Mimo
3º lugar – Nico Pasta & Basta

O Melhor Bom E Barato De Bares
Campeão – Pitico
2º lugar – Kyokuto
3º lugar – Prosa e Vinho

Drinques Por Até 27 Reais
Campeão – Benzina
2º lugar – Estepe
3º lugar – Sylvester Bar

O Melhor Bom E Barato De Comidinhas
Campeão – Marcha e Sai
2º lugar – Guarita Burge
3º lugar – Café Terraço Sesc Avenida Paulista

COMIDINHAS
O Melhor Brunch
Campeão – Café do Farol por Suplicy Cafés
2º lugar – Café Habitual
3º lugar – Botanikafé

O Melhor Café
Campeão – Coffee Lab
2º lugar – Um Coffee Co.
3º lugar – Perseu Coffee House

O Melhor Chocolate
Campeão – Dengo
2º lugar – Casa do Sabor AMMA
3º lugar – Chocolat du Jour

A Melhor Doceria
Campeão – Confeitaria Dama
2º lugar – Confeitaria Marilia Zylbersztajn
3º lugar – Carole Crema

O Melhor Hambúrguer
Campeão – Z Deli Sandwich Shop
2º lugar – Frank & Charles
3º lugar – C6 Burger

A Melhor Padaria
Campeão – Deli Garage
2º lugar – Padoca do Maní
3º lugar – Padaria da Esquina

O Melhor Salgado
Campeão – Esfiharia Kebab Salonu
2º lugar – La Guapa Empanadas
3º lugar – Quitand’arte

O Melhor Sanduíche
Campeão – Matilda Lanches
2º lugar – Sandoui
3º lugar – Nox Sanduíche Bar

O Melhor Sorvete
Campeão – Frida & Mina
2º lugar – Davvero Gelato Tradizionale
3º lugar – Pine Co.

O Sorveteiro Do Ano
Campeão – Thomas Zander (Frida & Mina)
2º lugar – Suelen Ferrari e Débora Tesoto (Devvero Gelato Tradizionale)
3º lugar – Raphael e Daniel Lee (Pine Co.)

BARES

A Melhor Cozinha
Campeão – A Casa do Porco Bar
2º lugar – MeGusta
3º lugar – Taberna 474

O Melhor Petisco
Campeão – Bolinho basco (Bar do Luiz Fernandes)
2º lugar – Fígado de galinha (Yamanoie)
3º lugar – Quibe de linguiça blumenau (Original)

A Melhor Feijoada
Campeão – Bar do Giba
2º lugar – Veloso
3º lugar – Pé pra Fora

O Melhor Boteco
Campeão – Valadares
2º lugar – São Cristóvão
3º lugar – Academia da Gula

O Melhor Chope
Campeão – Empório Alto dos Pinheiros
2º lugar – Ambar
3º lugar – Dogma

O Melhor Bar De Drinques
Campeão – Apothek
2º lugar –Frank Bar
3º lugar – SubAstor

O Melhor Izakaya
Campeão – Quito Quito Izakaya
2º lugar –Hirá Ramen Izakaya
3º lugar – Yorimichi

O Melhor Bar Para Paquerar
Campeão – Void
2º lugar – Trabuca
3º lugar – Ipo Bar

O Bar Revelação
Campeão – Sede261
2º lugar – Fel
3º lugar – Perro Libre

O Bartender Do Ano
Campeão – Alexandre D’Agostino (Apothek)
2º lugar – Spencer Amereno Jr. (Frank Bar)
3º lugar – Márcio Silva (Guilhotina)

RESTAURANTES

O Melhor Brasileiro
Campeão – Esquina Mocotó
2º lugar – Vista
3º lugar – Tordesilhas

A Melhor Carne
Campeão – Rubaiyat
2º lugar – Varanda
3º lugar – Cór

O Melhor Rodízio
Campeão – NB Steak
2º lugar – Barbacoa
3º lugar – Fogo de Chão

A Melhor Cozinha De Autor
Campeão – D.O.M
2º lugar – Maní
3º lugar – Tuju

O Melhor Francês
Campeão – Chef Rouge
2º lugar – Ici Bistrô
3º lugar – La Casserole

O Melhor Italiano
Campeão – Fasano
2º lugar – Piccolo
3º lugar – Vecchio Torino

A Melhor Trattoria
Campeão – Etto
2º lugar – Basilicata
3º lugar –Moma — Modern Mamma Osteria

O Melhor Japonês
Campeão – Shin-Zushi
2º lugar – Jun Sakamoto
3º lugar – Kinoshita

A Melhor Pizzaria
Campeão – Carlos
2º lugar – Leggera
3º lugar – Speranza

O Melhor Português
Campeão – A bela Sintra
2º lugar – Tasca da Esquina
3º lugar – Quinta de Santa Maria

O Melhor Variado
Campeão – Skye
2º lugar – Chou
3º lugar – Arturito

Estreia Do Ano
Campeão – Vista
2º lugar – Da Marino
3º lugar – Futuro Refeitório

Restaurateur
Campeões – Leo Sanchez (Vista)
2º lugar – Rodolfo De Santis (Nino Cucina e Da Marino)
3º lugar – Milton Freitas (Grupo Antonietta)

Chef Revelação
Campeão – Luiz Filipe Souza (Evvai)
2º lugar – Cesar Costa (Corrutela)
3º lugar – Felipe Leite (La Frontera)

Chef Do Ano
Campeão – Paulo Shin (Komah)
2º lugar – Marcelo Corrêa Bastos (Vista)
3º lugar – Ivan Ralston (Tuju)

Personalidade Gastronômica
Mara Salles (Tordesilhas)

O Prato Do Ano
Tagliolini com bolonhesa de lagosta (Emiliano)

Etiquetas
Mostrar mais

Prazeres da Mesa

Lançada em 2003, a proposta da revista é saciar o apetite de todos os leitores que gostam de cozinhar, viajar e conhecer os segredos dos bons vinhos e de outras bebidas antecipando tendências e mostrando as novidades desse delicioso universo.

Artigos relacionados